Навигация: на главную Подробнее о « Авторам « Требования к публикациям

Требования к публикациям

Требования по оформлению рукописей,

направляемых в научно-практическое сетевое издание

«Техника и технологии строительства»

Для публикации принимаются рукописи по направлениям: 

Технологии строительства (строительство зданий и сооружения, строительные и дорожные материалы, транспортные сооружения);

Строительная техника (техника для строительства: рекомендации специалистов; дорожно-строительная техника: характеристики и практика применения);

Наземный транспорт (транспортные и технологические машины, эксплуатация автомобильного транспорта);

Экономика (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями, региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика предпринимательства; стандартизация и управление качеством продукции).

При отправке статьи необходимо ознакомиться с авторским соглашением (публичной офертой) об условиях публикации научной статьи в научно-практическом сетевом издании «Техника и технологии строительства».

Рукопись должна быть оригинальной, не опубликованной ранее в других печатных изданиях, написана в контексте современной литературы, обладать новизной. Опубликованные материалы, а также рукописи, находящиеся на рассмотрении в других изданиях, к рассмотрению не принимаются. Редакция принимает на себя обязательство ограничить круг лиц, имеющих доступ к присланной в редакцию рукописи, сотрудниками редакции, членами редколлегии, а также рецензентами данной работы.

Редколлегия рекомендует авторам:

— в рукописи должна содержаться постановка научной задачи (проблемы), быть определено место полученных результатов среди научных публикаций по данной проблематике, описание применяемого научного аппарата, библиографические ссылки и выводы исследования;

— излагать материал так, чтобы в нем было разделение на пункты: введение, постановка задачи, метод и построение решения, результаты (анализ), примеры, заключение (выводы). Например, возможна следующая структура статьи:

В редакцию необходимо предоставить следующие материалы:

— текст рукописи на русском языке в электронном виде, с подписью авторов, с фразой: «статья публикуется впервые» и датой (Приложение 1);

— рецензию на статью для студентов, магистрантов и аспирантов оформляет научный руководительДля авторов с учёной степенью рецензия не требуется (Приложение 2);

— экспертное заключение о возможности опубликования в открытой печати должна быть заверенная в отделе кадров той организации, в которой работает эксперт (Приложение 3); 

— согласие на обработку персональных данных в научно-практическом сетевом издание (Приложение 4).

Рекомендуемая структура содержания рукописи:

  1. Введение
  2. Основная часть (Подзаголовок)
  3. Заключение или Выводы
  4. Библиографический список
  5. Информация об авторах. Места работы всех авторов, их должности и контактная информация (если есть электронные адреса, обязательно указать их).

Заглавие статьи, аннотация, ключевые слова, информация об авторах, подписи и структурные элементы рисунков, таблиц, схем и т. д. оформляются на русском и английском языках.

1. Технические требования к оформлению:

  • Форматтекста – MicrosoftWord (*.doc, *.docx);
  • Формат страницы: А4;
  • Ориентация – книжная, поля (верхнее 3,5 см.; нижнее, левое, правое по 2,5 см.);
  • Шрифт Arial, цвет черный, кегль 10, интервал одинарный, выравнивание по ширине, недопустимы ручные переносы;
  • Абзацный отступ – 0,6 см;
  • Каждая статья должна быть снабжена:
    • индексом УДК;
    • названием;
    • аннотацией;
    • ключевыми словами;
    • списком литературы
    • Ф.И.О. автора, местом учёбы;
    • ученой степенью, учёным званием, Ф.И.О. научного руководителя;
  • Цитированный текст обязательно сопровождается ссылкой на источник.

Объём рукописи должен быть не менее 5 страниц и не должен превышать 7 страниц, включая таблицы и графический материал. Рукопись должна содержать не более 5 рисунков и (или) 5 таблиц. Количество авторов не должно превышать четырех.

Заголовок. На первой странице указываются: индекс по универсальной десятичной классификации (УДК) (размер шрифта 10 пт) – слева в верхнем углу; Далее по центру полужирным шрифтом размером 12 пт прописными буквами печатается название статьи, ниже обычным шрифтом (10пт.) – инициалы, фамилия автора, место работы. Через строку помещается текст аннотации на русском языке, ещё через строку – ключевые слова.

Аннотация (не менее 500 символов). Начинается словом «Аннотация» с прописной буквы (шрифт полужирный, курсив, 10 пт); точка; затем с прописной буквы текст (курсив, 10 пт). Аннотация не должна содержать ссылки на разделы, формулы, рисунки, номера цитируемой литературы.

Ключевые слова: помещаются после слов ключевые слова (размер шрифта 10 пт), (двоеточие) и должны содержать не более 5 семантических единиц.

Основной текст рукописи набирается шрифтом 10 пт.

Все сокращения при первом употреблении должны быть полностью расшифрованы, за исключением общепринятых терминов и математических величин.

Информация о грантах приводится в виде сноски в конце первой страницы статьи.

Список источников. В тексте должны содержаться ссылки на источники информации. Печатается по центру заглавие «Список источников» (размер шрифта 9 пт) и через строку помещается пронумерованный перечень источников в порядке ссылок по тексту в соответствии с действующим ГОСТом к библиографическому описанию. В одном пункте перечня следует указывать только один источник информации.

Формулы необходимо набирать в редакторе формул MicrosoftEquation. Перенос формул допускаются на знаках «плюс» и «минус», реже – на знаке «умножение». Эти знаки повторяются в начале и в конце переноса. Формулы следует нумеровать (нумерация сквозная по всей работе арабскими цифрами). Номер формулы заключают в круглые скобки у правого края страницы.

Рисунки, схемы и графики предоставляются в электронном виде включенными в текст, в стандартных графических форматах с обязательной подрисуночной подписью, и отдельными файлами с расширением (JPEG, GIF, BMP). Должны быть пронумерованы (Таблица 1 – Заголовок, Рисунок 1 – Наименование), озаглавлены (таблицы должны иметь заглавие, выравнивание по левому краю, а иллюстрации – подрисуночные подписи, выравнивание по центру). В основном тексте должны содержаться лишь ссылки на них: на рисунке 1……,

Рисунки и фотографии должны быть ясными и четкими, с хорошо проработанными деталями с учетом последующего уменьшения. При представлении цветных рисунков автор должен предварительно проверить их качество при использовании черно-белой печати.

Таблицы предоставляются в редакторе Word.

Отсканированные версии рисунков, схем, таблиц и формул не допускаются.

Решение о принятии к публикации или отклонении рукописи принимается редколлегией.

Редакция направляет авторам статьи, требующих доработки, письмо с текстом замечаний. Доработанная статья должна быть представлена в редакцию не позднее двух недель. К доработанной статье должно быть приложено письмо от авторов, содержащее ответы на все замечания и указывающее все изменения, сделанные в статье.

Небольшие исправления стилистического и формального характера вносятся в статью без согласования с автором (-ами). При необходимости более серьезных исправлений правка согласовывается с автором (-ами) или статья направляется автору (-ам) на доработку.

Решение о принятии к публикации или отклонении рукописи принимается редколлегией.

Статьи, направляемые в редакцию, без соблюдения выше

перечисленных требований, не публикуются.

Поступившие в редакцию материалы не возвращаются.

Гонорары не выплачиваются.

© 2008-2022 Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)

Яндекс цитирования